PicFarma
Clique aqui...

Paracetamol 200mg 15mL

CÓDIGO DO PRODUTO: 04191 | Marca: CIMED

Paracetamol 200mg 15mL

CÓDIGO DO PRODUTO: 04191 / Marca: CIMED
Por: R$ 10,06
    Este medicamento é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

    Outras Informações

    Registro MS:1438101060015

    Princípio ativo: PARACETAMOL

    Nome do Fabricante: CIMED.

    ADVERTÊNCIA DO MINISTÉRIO DA SAÚDE

    Não use mais do que 4000mg de paracetamol por dia (número total de unidades farmacotécnicas ou unidades de medidas/dia). O uso acima desse limite pode ocasionar graves danos à saúde, sendo o principal risco a perda de função do fígado.

    Não é recomendado o consumo de bebidas alcoólicas durante o uso deste medicamento, pois aumenta o risco de dano ao fígado.

    Atenção: Se você estiver utilizando outro(s) medicamento(s) que contenha(m) paracetamol, observe se você está ultrapassando o limite diário de 4000mg. Se você consumiu acima desse limite, interrompa o uso e procure o médico imediatamente. Os sintomas de dano ao fígado podem surgir somente após alguns dias de consumo de paracetamol além do limite.

    Avaliação Cliente

    Avaliação
    Geral: --